Особые дома из кирпича

Недавно в австралийском Брисбене появился дом под названием Couldrey House. Его проект разрабатывался местным архитектором Питер Бесли. По его признанию, он в основу своего вдохновения положил архитектуру древнего Леванта с его капитальностью, величием и гениальной простотой.

Решить сложную задачу в деле достижения всех перечисленных качеств в современном доме Питеру Бесли помог кирпич. Этот строительный материал издавна славится своей способностью в деле «монументализации» зданий, характерной для сооружений ближневосточной архитектуры. Визуальная громоздкость дома Couldrey House не минимизируется даже белым цветом строения и тонкостью кладки. Белые кирпичи и белый раствор создают особую игру света.

Совершенно противоположную задачу кирпич решил в проекте Sloped Villa, где он сделал здание скрытным. Будучи природным материалом, кирпич легко сливается с окружением. Проектировщики из бюро Okami Architecten в Sloped Villa предпочли реализовать так называемый пасторальный стиль. Кирпич усиливает сходство здания с сельским домиком благодаря его обильному использованию в самых разных элементах дома: от колонн до мощения патио.