Насколько экологичны пластиковые окна

Экологические аспекты строительства становятся доминирующими во многих странах мира. Об оконных конструкциях из ПВХ, которые широко распространены на территории постсоветского пространства, ходит немало мифов. Одним из самых активно обсуждаемых аспектов использования пластиковых окон является их возможная неэкологичность. ПВХ не дышит, не разлагается, нарушает микроклимат в помещениях – эти и другие утверждения циркулируют в обществе и зачастую принимаются за чистую монету несведущими людьми.

Бездоказательные аргументы выглядят нелепо. Тому, кто действительно хочет получить верный ответ на вопрос об экологичности пластиковых оконных конструкций, стоит ознакомиться с разносторонней информацией, включающей знания из области органической химии, экологии жилищ и экологии планеты.

Называть пластиковые окна «опасной» химией из-за их искусственного происхождения в ХХI столетии просто смешно. Поливинилхлорид, который используется в производстве таких окон, это сложный синтетический полимер, включающий множество стабильных химических веществ. В обычных условиях эксплуатации окна из ПВХ не выделяют вредных веществ в атмосферу. Это подтверждают многочисленные экологические сертификаты, получаемые известными производителями пластиковых профилей.