Восемь с половиной этажей

В шведском городе Вестерос есть самое высокое здание в стране, построенное из древесины. Жилое строение, получившее название Kajstaden, спроектировано датским архитектурным бюро C.F. Mоller. Особенностью здания, кроме строительного материала, является этажность. Дело в том, что в нём восемь с половиной этажей. Первый этаж – повышенный, а последний – двухсветный. Kajstaden находится на берегу озера. Проект реализован в рамках реновации бывшей промышленной зоны.

Жилая башенка выстроена из материала cross-laminated timber (поперечно-клееная древесина) и клееного бруса. Здание стало частью одноименного комплекса на 99 квартир, включающего пять строений. Площадь нового здания – 7,5 тысячи квадратных метров, причём сама башня занимает 2,4 тысячи квадратных метров.

Отметим, что тема деревянного строительства близка по духу архитектурному бюро C.F. Mоller. Его специалисты активно реализуют аналогичные Kajstaden проекты на территории Швеции, Дании и Великобритании. Датские архитекторы уверены в преимуществах дерева перед другими материалами в отношении минимизации углеродного следа.