Современные технологии в производстве безопасного стекла

Представления о возможностях стекла в последние десятилетия меняются кардинально. Если ранее было принято смотреть на светопрозрачный строительный материал как на хрупкий, недолговечный, да и опасный в определённых ситуациях, то теперь из стекла архитекторы и строители готовы создавать любые строения. Можно даже сказать, что стекло стало одним из наиболее безопасных строительных материалов.

К примеру, широкое распространение получило огнестойкое стекло, способное гарантировать высокий уровень защиты при возгораниях. По своим качественным характеристиками такого рода стёкла стоят на одном уровне с материалами, которые обеспечивают самый высокий уровень безопасности при пожарах. От обычных стёкол они отличаются преимущественно многослойностью.

В критических ситуациях огнестойкие стёкла защитят человека от огня не хуже железобетона, металла, кирпича. Они используются при проектировании зданий с большим количеством стеклянных перегородок: в аэропортах, офисах, торгово-развлекательных центрах, административных учреждениях.