В Мексике построят пластмассовую школу

Уникальная школа будет построена в мексиканском городе Тулуне. Организация Archstorming объявила международный архитектурный конкурс, предложив создать для Тулуна проект пластмассовой школы.

Главное условие конкурса было следующим: от проектировщиков требовалось разработать концепцию школьного здания, основным строительным материалом для которого должна стать переработанная пластмасса. По задумке инициаторов проекта, необычная школа будет экологически чистой. Кроме того, такого рода строительство поможет в решении проблемы пластикового мусора. Последняя, отметим, стоит очень остро перед мексиканскими властями.

Принять участие в международном конкурсе захотели 230 команд, представляющие с полсотни государств мира. Творческое состязание оказалось очень интересным. Так, для школы архитекторы предлагали использовать пластмассовые бутылки, паллеты, ящики для овощей и фруктов.

Победу в конкурсе одержали представители Гарвардского университета - Даниэль Гарсия и Уильям Смит. Второе место заняли малазийцы, третье – аргентинцы.