В будущем люди будут жить в «грибных» домах

Дом, в котором всё сделано из материалов на основе грибов – именно таким представляют жильё будущего некоторые учёные. Пока что это звучит необычно, однако исследователи уже доказали эффективность и высокую ценность строительных материалов, произведенных из грибов. Среди их достоинств, которые выгодно отличаются от привычного бетона – умение самовосстанавливаться. В случае разрушения материала под воздействием времени или иных неблагоприятных факторов, достаточно будет залить повреждённый участок водой, стимулируя таким образом рост грибов.

В основе инновационных «грибных» строительных материалов лежит мицелий. Напомним, что это грибное «тело», включающее большое количество нитей, каждое из которых имеет толщину не более десяти микрометров.

Как отмечают разработчики «грибного» стройматериала, возведение жилья с помощью таких необычных материалов наносит минимальный ущерб природе. Кроме того, грибы – это возобновляемый ресурс, в отличие от бетона и металла, для производства которых используются исчерпаемые ресурсы – полезные ископаемые.