Глиняный дом – дом будущего

В Индии построен дом будущего. Самым удивительным является тот факт, что в качестве ключевого строительного материала использовалась глина.

Экологический глиняный дом появился в городе Ауравиле. Его проект стал результатом экспериментальных исследований, проводимых компанией Auroville Design Consultants. Жилой комплекс, получивший название Humanscapes, имеет площадь в 1,6 тысячи квадратных метров.

По задумке проектировщиков, дом будущего будет работать исключительно на чистой энергии. Его строительство и эксплуатация будут предметом длительного изучения исследователей, которые попытаются разработать идеальную модель недорогого устойчивого жилья для пятисот человек. Кроме того, учёные собираются протестировать на здании разнообразные технологии, которые позволят успешно противостоять климатическим изменениям.

Экспериментальный жилой комплекс Humanscapes строился исключительно из местных материалов, преимущественно из глины. Он напичкан множеством автономных энергетических систем, которые используют возобновляемые источники, в частности, солнечную энергию.