Технология строительства из CLT-панелей набирает популярность

Технологию строительства из СLT-панелей трудно назвать новой, однако только в последние годы она начала активно завоёвывать строительную индустрию. Это неслучайно, так как материал, получивший название «CLT-панели», позволяет строить тёплые, лёгкие, экологичные дома.

Под загадочной аббревиатурой CLT скрывается Cross-Laminated Timber, что можно перевести как «поперечно клееные деревянные панели». Технология появилась в 1996 году в Швейцарии. Эту идею подхватили австрийские промышленники, они её доработали и усовершенствовали. В итоге технология стала набирать популярность, особенно распространившись в таких странах, как Канада, Япония и некоторые европейские государства.

Здания, построенные на основе CLT панелей, характеризуются не только хорошей пожароустойчивостью, но высокой сейсмоустойчивостью. Такие дома могут выдержать семибалльные землетрясения. Последнее обстоятельство особенно важно для Японии, поскольку острова регулярно сотрясают подземные толчки и сейсмоустойчивость – определяющий фактор эксплуатации зданий.