Уникальную нанокраску изобрели американские учёные

Учёными из США изобретена уникальная нанокраска с отличными характеристиками в области термоизоляции. В ряде научных изданий опубликованы материалы, посвящённые инновационному материалу. В них отмечается, что краска, созданная при помощи нанотехнологий, имеет сверхвозможности. Её теплоизоляционные способности многократно превышают свойства всех известных на сегодняшний день материалов. Сообщается, что разработка создана в рамках космических программ NASA.

Новая нанокраска представляет собой сложную смесь стеклянных (на основе натриево-боросиликатных веществ) или же керамических огнеупорных микросфер, которые в процессе производства наполняются инертным газом (как вариант, вакуумируются).

Микросфера имеет толщину стенки в одну десятую её диаметра. Она напоминает муку или тальк мельчайшего помола (размер сопоставим с толщиной волоска). Прочность микросферы на сжатие – не более тридцати мегапаскалей. Микросфера негорючая, обладает исключительной химической устойчивостью. Температура размягчения нанокраски – на уровне +1800°С.