В Латвии растёт производство древесины CLT

В Латвии увеличиваются объёмы производства CLT- панелей. Это строительная конструкция, изготавливаемая из особой перекрестно склеенной древесины. Ключевым производителем CLT в регионе является компания SIA Crоss Timber Systems, которая входит в группу Skonto Group. Её представители сообщили, что по прогнозам по итогам текущего года предприятие выйдет на уровень производственной мощности в 19,56 тысячи кубических метров панелей.

Отметим, что в прошлом году фирма Cross Timber Systems выпустила 16,46 тысячи кубических метров своей продукции, а годом ранее – 11,15 тысячи кубических метров. Панели из СLT используются в строительстве в разных целях. Из них делают полы, стены, кровельные конструкции, в том числе в многоэтажных строениях. CLT-панели активно применяются в строительстве как промышленных зданий, так и коммерческих, и жилых.

В Cross Timber Systems рассказывают, что преимущественно спрос на перекрестно склеенную древесину формируется скандинавским рынком. Там часто из данного материала строят здания в четыре-шесть этажей. Особенно на Скандинавском полуострове любят общественные здания – школы, детсады, больниц из CLT-панелей.