Уникальные материалы: «лёгкие» бетонные блоки

Необычные бетонные блоки изобретены в Соединённых Штатах. Несмотря на их вес в пятьсот килограммов, эти строительные элементы без труда сможет передвинуть один человек.

Как рассказывают инженеры из американской лаборатории Matter Design, их «шагающие» бетонные блоки под названием Walking Assembly появились на свет в результате сотрудничества с исследовательской компанией CEMEX Glоbal R&D. Набор бетонных блоков, предлагаемых лабораторией, представляет собой элементы весом от 420-ти до семисот килограммов. Возможен вариант и весом в 1770 килограммов. Разработчики утверждают: для того, чтобы работать с этими бетонными конструкциями нет необходимости в применении тяжёлой специальной техники, в том числе в подъёмном кране.

Изюминка блоков объясняется тем, что бетон в них имеет свойство переменной плотности и точно выверенный центр тяжести. Для контроля за устойчивостью и для направления движения в блоках имеются особые ручки и закругленные края, облегчающие перемещение. Справиться с Walking Assembly может бригада из одного или двух человек.