Tile of Spain Awards: лучшая архитектура

Авторитетное жюри испанской премии Tile of Spain Awards ежегодно изучает наиболее интересные архитектурные, интерьерные решения, в которых задействованы возможности керамических материалов. Жюри возглавляет аргентинец Хорхе Сильветти, а члены – самые известные испанские архитекторы. Премия вручается в нескольких номинациях, в том числе «Студенческий проект», «Архитектура», «Интерьеры».

В номинации «Архитектура» в прошлом году победил проект павильона транспортного пересадочного узла на Пальма-де-Майорка, разработанный архитектурным бюро Joаn Miquel Sеgui Arquitectura. Расположенный на площади Испании объект занимает место между двумя старинными зданиями. Для того, чтобы попасть на пересадочную станцию, ранее необходимо было преодолеть открытый лестничный марш, постоянно затапливаемый во время дождей. Новый павильон не просто служит навесом для ожидающих пассажиров, но и выступает в качестве яркого ориентира.

Несмотря на кажущуюся хрупкость постройки, она мгновенно стала архитектурной доминантой. Павильон покоится на шести высоких сваях. Стены объекта представляют собой набор керамических плиток, смахивающих на пустотелые кирпичи. Издалека кладка похожа на воздушное кружево.