Фонд перспективных исследований сообщил о разработке в КБР новых полимеров для 3D-печати

По сообщению Фонда перспективных исследований, лабораторией Кабардино-Балкарского университета разработаны пробные образцы новейших полимерных материалов, которые могут использоваться для трёхмерной печати. Отметим, что доступ к получению соответствующих зарубежных технологий на сегодняшний день закрыт.

Как заявила представителям СМИ руководитель лаборатории КБУ Светлана Хаширова, в настоящий момент уже получено 36 новых пробных образцов полимерных материалов, причём некоторая часть образцов превысила по молекулярной массе все известные в мире аналогичные материалы. Учёные пока что работают с пробными образцами с целью выбора самой оптимальной технологии, которая должна стать доступной с коммерческой точки зрения и при этом иметь себестоимость ниже подобных материалов.

Аналогичные материалы, по словам кабардинских учёных, отечественная промышленность не производит, а технологии зарубежных фирм по их получению закрыты для российских производителей. По необходимости определенные объёмы этой продукции всё же приходится закупать за границей, причём по достаточно высокой цене. Для того, чтобы иметь представление о каких суммах идёт речь, приведём пример: один килограмм полисульфонов стоит в пределах 15-25 евро, а за килограмм полиэфиркитонов требуют порядка ста евро.

Указанные полимеры относятся к так называемым элитным. Их производством в мировом масштабе занимаются всего две-три компании. Их общий объём производства составляет не более ста тонн в год.

Светлана Хаширова рассказала о ближайших планах лаборатории Кабардино-Балкарского университета. Основной целью учёных является разработка технологий, имеющих коммерческую доступность, и позволяющих выпустить на отечественный рынок новейшие марки полиэфиров, представляющих интерес для различных отраслей российской промышленности – как космической, оборонной и авиационной, так и машиностроительной отрасли, приборостроения, медицинских технологий, автомобилестроения и других. Появление подобных полимеров обеспечит выполнение важных пунктов программы импортозамещения.

Отметим, что 3D-печать уверенно вошла первую десятку технологий, которые по словам специалистов изменят окружающий мир. Уникальность применения этой технологии состоит в том, что с её помощью за короткое время стало возможным создавать изделия сложных форм, на изготовление которых при использовании традиционных технологий требуется выполнить целый ряд трудоёмких операций.