Экоматериал: МДФ из картофеля

Новый экологически чистый отделочный материал изобрели британские дизайнеры. Молодые специалисты вместе со своим другом-химиком разработали панели, очень похожие на традиционные МДФ, однако абсолютно нетоксичные, поскольку они сделаны из картофельных очистков. Новый строительный материал имеет такую же прочность, что и обычные МДФ-панели, однако он намного более экологичен.

Технология британцев, предполагающая создание отделочного материала из кожуры картофеля, в настоящее время проходит процедуру получения патента. До момента признания за ними официального права на изобретение, получившее название Chip[s] Board, британцы не спешат делиться с общественностью деталями своего проекта.

Отметим, что МДФ (Medium Dеnsity Fiberboard) – это древесноволокнистая плита средней плотности. Материал относится к одному из наиболее популярных строительных материалов. Также активно МДФ используется в производстве мебели. Знаменитая сеть магазинов ИКЕА – самый крупный потребитель древесноволокнистых плит на планете.