Классификация грузов по условиям перевозки

Попутные перевозки активно используются грузоперевозчиками для повышения эффективности транспортных услуг. Однако принимая попутный груз по Казахстану, важно понимать, к какой категории он относится. От этого зависит возможность его перевозки вместе с основным грузом, а также особенности организации транспортировки.

В зависимости от требований к условиям перевозки грузы делят на две большие категории — обычные и специфические. Обычные грузы не предъявляют каких-либо особых требований. Соответственно, для их транспортировки используют обычные транспортные средства.

Такие грузы можно брать в качестве попутных при условии, что они подходят по весу и по габаритам и являются совместимыми с основным грузом при их совместной доставке. Категория специфических грузов объединяет следующие группы:

  • Негабаритные. Любые грузы, габариты которых превышают хотя бы одно из предельных значений: высота — более 4 м, ширина — более 2,55 м, длина — более 20 м. Для их перевозки необходимо согласовывать маршрут и оформлять разрешительную документацию.
  • Тяжеловесные. Грузы, вес которых вместе с транспортным средством превышает максимально допустимое значение осевой нагрузки. Также требуется оформление разрешительной документации и согласование маршрута.
  • Опасные. Различные виды веществ, которые могут представлять угрозу для здоровья и жизни людей, для окружающей среды. Для их доставки должны применяться специально приспособленные для этого транспортные средства. Для перевозки определенных видов опасных грузов необходимо оформление дополнительной документации — сертификатов, разрешений, маршрутных листов, паспортов безопасности и т.д.
  • Антисанитарные. Отдельная разновидность опасных грузов, к которым относятся ассенизационные и пылящие грузы. Для их доставки требуется использовать машины с кузовом особой конструкции, специальные виды тары и т.д. Также предъявляются особые требования к погрузочно-разгрузочным работам.
  • Скоропортящиеся. Важно обеспечить соблюдение определенного температурного режима и сроков доставки. Транспортировка осуществляется рефрижераторах или в изотермических фургонах.
  • Живые (птица и животные). Доставка выполняется в специально оборудованных кузовах при наличии ветеринарных сертификатов.

Если вам нужно быстро найти подходящий попутный груз по Казахстану, воспользуйтесь услугами сервиса «АвтоТрансИнфо». Он объединяет большое количество грузоотправителей и позволяет заключать сделки на доставку товаров самых разных категорий.