Пенополистирол – реальный повод сэкономить

Вспенивающийся полистирол достаточно часто применяется в современном строительстве. Он выступает в качестве теплоизоляционного материала, а иногда как предмет декоративной отделки.

Архитектурная компания MOS Architects (Нью-Йорк) планирует сделать пенополистирол ключевым строительным материалом, в том числе изготавливать из него несущие элементы зданий и сооружений. Американские архитекторы считают, что материал достоин более широкого распространения, поскольку он дешёвый и легко транспортируется.

В MOS Architects решили не ограничиваться голословными утверждениями и создали экспериментальный дом из вспенивающегося полистирола. Прототип получил название «Дом №12». Фактически сооружение построено из пенополистирола. В нём восемь дверей. Для строительства «Дома №12» понадобилось 98 блоков. Жилые помещения имеют свободную планировку, легко приспосабливающуюся под нужды обитателей. В доме есть гостиная, спальня просторная кухня.

Представители MOS Architects предлагают пенополистирольные стены по завершению работ покрывать штукатуркой или цементным раствором.