Универсальный для России бетон

Активизация российской строительной индустрии, рост объёмов и модернизация строительства в нашей стране ставит вопрос о необходимости появления новых особых видов стройматериалов, строительных смесей, цементов, бетонов, изобретения и внедрения новых технологий.

Бетон – один из самых главных строительных материалов, без которого не обойдётся ни одна отечественная стройка. Показателем эффективности работы бетона выступает такая его характеристика, которую принято именовать фильтрационной. Она напрямую влияет на уровень тепловой защиты здания, смещает температурные поля ограждений.

Для того, чтобы в процессе строительства были снижены теплопотери, бетон необходимо защитить от замораживания при отрицательных температурах воздуха и от обезвоживания в летнее время. Обеспечение качества и долговечности конструкций – это главная цель строительства в любых странах. В российских условиях для бетона сложились практически экстремальная ситуация – от резко-континентального климата до вечной мерзлоты. Это накладывает обязательства на производителей бетона, требуя от них создания универсального материала.