Какая справка нужна для работы на Крайнем Севере

Для того, чтобы поехать работать на Крайний Север, нужно пройти медкомиссию. После заключения врачей работнику выдадут справку, которая называется «302 Н», но это название справки о пройденной медкомиссии условное.

В соответствии с законодательством РФ, для этих целей подойдет составленная и обычным вариантом справка медосмотра. Но с тем количеством врачей, которые необходимы для полного осмотра человека. Перед тем, как дать разрешение на работы в суровых климатических условиях, должны быть сданы все анализы и пройден медосмотр.

Номер справки получен от приказа, на основании которого все работающие и вновь поступившие работники должны проходить медосмотр, и только после этого дается допуск на работу.

Любой желающий может поехать работать на Крайний Север, но для этого нужно не только желание, а еще и хорошее здоровье и выносливость. Так же весь список врачей, который предусматривает медицинская справка 302 н, обходят все работники промышленных предприятий.

Какие нужны документы для получения справки


  1. Паспорт и направление на медосмотр
  2. Флюорография должна быть пройдена не менее 12 месяцев назад, позже уже нужно делать заново снимок
  3. Результаты гастроскопии, если их нет, этот анализ сделают в поликлинике, поэтому не кушать 8 часов
При наличии этих документов нужно подойти в поликлинике в регистратуру, там медработники подскажут, в какой кабинет обратиться для составления справки. Для того, чтобы пройти медосмотр, нужно посетить 10 врачей и сдать 10 анализов. Если в процессе обследования найдут какие-то отклонения, то будут назначены сопутствующие анализа и осмотры.

После того, как осмотр будет завершен и получены ответы на все анализы, работнику выдадут справку, в ней напишут, допускается человек к этой работе или нет. Так же в заключении может быть результат, профпригодность полностью или с ограничениями.
На готовой справке пишут, ФИО работника, место будущей работы и список вредных факторов, которые будут воздействовать на человека в процессе работы. Результат обследования, данные мед учреждения, документ заверяется подписями и печатями.

Для тех работников, которые работают продолжительное время на Севере, есть вариант получить готовые справки. Но не стоит забывать, что это можно делать, если недавно был пройден медосмотр и при этом человек полностью уверен в своем самочувствии.
В противном случае купленная справка принесет человеку не пользу, а вред. Потому что человек не сделает медосмотр и будет спешить на работу, а в суровых условиях климата, кроме обморожений, быстро активируются все хронические болезни.

Кому нельзя работать на Севере


Многие люди даже и не задумываются, что имея спектр хронических болезней их, не возьмут на работу. Вот основные заболевания, с которыми справку «302 Н» не выдаст ни один доктор:
  • Гипертония третьей степени
  • Для женщин - беременность и период грудного вскармливания ребенка
  • Хронические заболевания почек и астма
Список этих болезней более объемный, но это самые частые болезни, и стоит обратить внимание, что все они препятствуют работе на Севере и имеют хронический характер.

Поэтому, чтобы продуктивно работать, нужно быть полностью здоровым и приспособленным к среде обитания даже в суровых климатических условиях.

По материалам http://spravka-302.org/