На Украине строят дома из конопли

Украинская компания Hempire UA решила обратиться к истокам, и в качестве средства для утепления и строительства выбрала коноплю. Как заявляют в фирме, их строительный материал на основе данного растения является очень практичным и экологически чистым. Кроме того, конопляный продукт обладает хорошей устойчивостью к влаге, практически не горит, имеет хороший уровень паропроницаемости. Всё это в совокупности делает новинку от Hempire UA хорошим энергоэффективным помощником строителей.

Пористая структура материала из конопли выполняет отличную кондиционирующую функцию: летом в помещениях лучше удерживается прохлада, а зимой – тепло. Стены, выполненные с утеплителем от Hempire UA, гарантируют естественную регулировку уровня влажности в помещении, что очень благоприятно сказывается на здоровье людей, которые в нём живут или работают.

Утеплять подобным материалом можно не только стены, но и крышу, фундамент, пол. Разработчики проекта «конопляного» строительства рассчитывают на выход на международный рынок уже в ближайшее время.