Кирпичи из человеческой мочи придумали в ЮАР

В Кейптаунском университете (ЮАР) коллектив студентов предложил использовать для производства строительных блоков очень необычное сырьё. Речь идёт о человеческой моче. В качестве исходного материала для своих опытов студенты использовали мочу, которая накопилась в специально разработанных для данного случая мужских писсуарах. Затем они добавили это сырьё в песок и разбавили всё это великолепие небольшим количеством бактерий. По мнению южноафриканских студентов, именно таков рецепт идеального кирпича.

Отметим, что добавляемые бактерии вырабатывают особый фермент уреазу, способную расщеплять мочевину, содержащуюся в моче. После смешивания всех компонентов запускается химическая реакция, итогом которой становится выделение карбоната кальция – вещества, являющегося составной частью известняка, мела, мрамора, травертина. Результат всех этих превращений – «цементирование» песка.

Инновация стала вкладом Кейптаунского университета в общемировую борьбу с глобальным потеплением. Биологический кирпич не нуждается в обжиге, так что процесс его производства не сопровождается выделением углекислого газа.