Эксперименты со строительными материалами

Инженеры и исследователи всего мира работают над вопросом создания принципиально новых строительных материалов, которые смогут прийти на замену морально устаревшим материалам, многие из которых используются много столетий и по своим техническим характеристикам или влиянию на окружающую среду не соответствуют современным требованиям.

В китайском научно-техническом университете, расположенном в Хэфэе, научная команда изобрела уникальный материал. Этому событию была посвящена статья, опубликованная в авторитетном научном издании Science Advances. Новый материал в чём-то схож с древесиной, однако имеет намного лучшие показатели в отношении устойчивости к огню и влаге.

Искусственная древесина представляет собой смесь полимеризованной смолы, в раствор которой добавлен полисахарид хитозан. Последний получают из такого вещества как хитин – это твёрдая внешняя оболочка ракообразных и насекомых. Китайские учёные использовали для создания своего прототипа панцири крабов и креветок. У хитозана большое количество прекрасных качеств: крепость, антигрибковое действие, натуральность, неподверженность влиянию воды и многое другое.