Потолочный плинтус в интерьере

Интерьеры классического типа представить без потолочных плинтусов трудно. В последние годы и в обычных современных квартирах такой атрибут встречается всё чаще. Потолочные плинтусы имеют множество разновидностей, которые открывают возможности для создания интересных декоративных эффектов.

Одним из ярких примеров удачного использования потолочного плинтуса является ситуация создания контраста между белыми стенами и чёрным плинтусом. Это приводит к чёткому разделению потолка и стены. Если в такой ситуации сделать пол, который перекликается с плинтусом по цвету, форме или деталям, то получится ещё более интересный эффект.

Ещё одним актуальным трендом стала подсветка потолочного плинтуса. Этот дизайнерский приём подчеркнёт линию стены, привлечёт внимание к тому, чему хочет привлечь внимание дизайнер. Это может быть светодиодная лента, которая станет не только декоративным элементом, но и даст дополнительное освещение помещению.

Распространены в настоящее время и пенопластовые плинтусы. Они лёгкие, могут существенно преобразиться с помощью покраски.