На смену графену может прийти синий фосфор

Новый двухмерный материал, получивший название синий фосфор, готов потеснить на рынке уже получивший признание и популярность графен.

Напомним, что графен появился в нулевых годах нынешнего столетия, и за это недолгое время успел найти самые разнообразные сферы использования. Как известно, изучавшие свойства графена учёные получили за свои заслуги «Нобелевку». Одновременно исследователи предсказывали, что в недалёком будущем появятся другие двухмерные структуры, похожие на данное углеродсодержащее вещество. Недавно был открыт очередной «графен» - вещество «синий фосфор».

Сам по себе фосфор - это интереснейший химический элемент, имеющий несколько форм (так называемых аллотропных модификаций). До последнего времени учёные изучали четыре формы - белый, чёрный, красный, фиолетовый фосфор. Различие между ними крылось в строении кристаллической решетки. Теперь открыта новая – пятая форма. Исследователи не только доказали её реальность, но и смогли изучить ряд уникальных свойств синего фосфора.