Графен оказался подделкой

Как выяснили международные эксперты, практически весь графен, которые продаётся ныне на коммерческом рынке, настоящим не является. Отметим, что вокруг уникального материала, его характеристик и свойств, возник ажиотаж. Он действительно способен совершить революцию в технологиях. Тем не менее, графен не стал широко распространённым материалом. И этому есть множество причин.

Группа учёных, куда вошли исследователи с мировыми именами, проанализировала образцы графена, выпускаемого шестьюдесятью компаниями из разных стран мира. По результатам исследования было установлено, что все эти фирмы производят и продают практически мусор, а не ультратонкий углеродный материал. Кроме того, предлагаемый на рынке графен стоит очень дорого.

Как отмечают учёные, коммерческие компании очень произвольно трактуют международные стандарты по производству указанного материала. Тщательно изучив продаваемый графен, исследователи сделали вывод, что в большинстве случаев реальная доля графена не превышала 10%. Лишь в некоторых образцах она достигала 50%.