Стеклянные кирпичи помогут утилизировать вторсырьё

Аимабл Мутабази, выпускник Университета Руанды, а ныне владелец собственной строительной компании Byiza Vuba Ltd., ещё со студенческих лет задумывался над возможностью использования различных отходов в качестве сырья для стройматериалов, а также улучшения качественных характеристик строительных блоков. Исследования привели к появлению кирпичей, изготовленных из переработанного стекла с добавлением керамики. Таким образом огромное количество старых бутылок, битого стекла не загромождает местные свалки, а становится основой для отличных блоков.

Мутабази считает, что ему удалось одержать убедительную экологическую победу. Стеклобетонный кирпич - это переработка отходов и сокращение углеродных выбросов в процессе производства .

Житель Руанды отмечает, что в производство принимаются старые стёкла, окна, посуда, тара. Сразу же после превращения стакана в отходы, перед людьми ставится задача его утилизации. Стекло, как известно, не разлагается. Переработанное стекло может заменить в бетоне цемент, одновременно помогая уменьшению выбросов.