Что необходимо знать о справке ВКК

Решение по определенному медицинскому случаю принимают специально отобранные врачи – это врачебно-консультационная комиссия или ВКК. Те выводы, которые делают специалисты, обязательно письменно оформляются. Пациенту они передаются в виде справки.

Что собой представляет справка ВКК

Специальная справка вкк – специальный документ, при подготовке которого используется паспорт пациента, а также результаты, которые были сделаны комиссией. При оформлении справки учитываются действующие требования, а также нормы. Вся информация, которая зафиксирована в справке, копируется и в амбулаторную карту.

Когда необходима справка ВКК

Потребность в данном документе возникает в таких случаях:

• Если установить сразу причину смерти человека не получилось.
  • Если человек планирует получить разрешение на владение, а также последующее использование оружием.
  • Если необходимо установить, способны ли родители выполнять поставленные задачи или нет.
  • Если возникает потребность в прерывании беременности на большом сроке.
  • Если осуществляется постановка на учет.
  • Если школьник или студент не может сдавать экзамен. В этом случае нужно соответствующее медицинское подтверждение.
  • Если возникает потребность в получении академотпуска.
  • Если определяется группа инвалидности, оформляются соответствующие документы.

Порядок получения справки ВКК

Для того чтобы получить соответствующую справку, необходимо выполнить следующие действия:

• Получение соответствующего направления. Оно предоставляется соответствующим медицинским подразделением.
  • Подготовка документов. Для того чтобы врачебно-консультационная комиссия приступила к рассмотрению случая, необходимо обязательно продемонстрировать ей соответствующие документы. Их перечень устанавливается в индивидуальном порядке.
  • Регистрация.
  • Осмотр. Обязательно пациент должен пройти осмотр, посетив тех врачей, которые отмечены в соответствующем документе. Врачебно-консультационная комиссия может использовать разнообразное оборудование, специальные устройства, которые могут определить причину заболевания или смерти.
  • Выводы. На основании той информации, которая была получена в процессе исследований, делаются соответствующие выводы. Они фиксируются в документах.

Период действия справки ВКК определяется в каждом конкретном случае. К примеру, при получении группы инвалидности справка действует в течение нескольких месяцев.

Кроме того, если вы не хотите проходить осмотр, собирать все документы в папку и ждать пока вынесут решение о выдачи справки можно пойти другим путем - приобрести документ на специальном сайте. Там вам сделают официальную справку со всеми необходимыми реквизитами и подписями настоящих врачей. Так вы сможете потратить драгоценное время на более важные дела и получить желаемое за значительно меньше времени чем это было бы традиционным способом.

Однако, в любом случае, выбор всегда за вами как поступить в данной ситуации.

Подготовлено по материалам: http://med-doks.com