Новый материал из графена создали в МІТ

Совершенно невероятное открытие сделали учёные Массачуссетского технологического института. Они случайно изобрели уникальный материал на основе графена, появление которого было предсказано ещё в 30-х годах прошлого столетия.

Напомним, что графен появился в новом тысячелетии, в середине «нулевых». С тех пор указанный материал уверенно завоевал самые разные ниши: графен зачастую применяют в весьма неожиданных сферах. Тем не менее, он по-прежнему не устаёт удивлять исследователей своими необычными характеристиками и непредсказуемостью. Даже в обычных экспериментах графен помогает создать что-то новое и нестандартное.

Структуру графена, как это ни странно прозвучит, предсказали еще в ХХ веке. Одновременно появилось предположение, что существуют так называемые Вигнеровские кристаллы – это своеобразные структуры, которые в обычных условиях окружающей среды встретить невозможно. Недавно научная команда МІТ создала стабильный Вигнеровский кристалл, используя для этого графен. Это стало настоящей сенсацией в мире науки.