Правильно выбираем печь для дачи

Выбирая печь для дачи, надо ориентироваться на предназначение дачного домика.

Допустим, если планируете там жить круглый год, тогда приобретайте кирпичную русскую печь, шведскую или голландскую.

Главными преимуществами такого отопления, являются:

  • возможность просушивания деревянного дома даже в летнее время;
  • не бояться сюрпризов погоды;
  • имея такую печку, смело можете в доме зимовать;
  • рассматривается, как альтернативный способ обогрева – нет электроснабжения.

Русская печь, голландская и шведская - особенности каждой

Печи из кирпича еще надолго останутся самыми популярными в отоплении, они работают на дровах. Чтобы растопить такую печь, придется потратить не один час. Но это стоит того, так как она потом полдня еще тепло сохраняет.

Русская печь традиционно больше в размерах и будет пригодна не для маленьких домов. Имеет удобную лежанку, где можно погреться, отдохнуть и спрятаться от всех. 

Процесс приготовления пищи отличается от шведской печи. Готовят сразу много блюд, и они разомлевают, как бы томятся. Получается вкусно и необычно. Ну, а с выпечкой из такой печи, ничто не сравниться! Топят в ней дровами.

Голландская печь имеет несложную конструкцию, небольшие размеры, а ее тепла хватит, чтобы обогреть 50 м2 помещения.

Шведская печь используется и для приготовления пищи. Отопление тоже относится к ее функциям, поэтому получается два в одном. Компактная, удобная – оптимальный вариант. Для топки в ней пользуются углем и дровами. 

Печка, называемая буржуйкой

Начало ХХ века, идет гражданская война, бушует революция, жизнь простого народа превратилась в сущий кошмар. Люди греются «буржуйками». Очень «прожорливая» была, прихотливая, компактная металлическая печка. Свое продолжение получила в 60-е годы на дачных участках. Затем различные электрообогревательные приборы и, наконец, небольшие модернизированные металлические печки.

Печи из металла и медленные в горении

  • Буржуйка в «новом поколении», так ее можно рассматривать. Способна отапливать помещение до 100 м2. Система отвода воздуха в ней преобразована, регулируется подача кислорода. 
  • Горение в них надо все время поддерживать - это не удобно. Огонь гаснет, и печка не греет. Она не умеет равномерно нагревать дом, в нем наблюдается сухость воздуха, и самочувствие жильцов может ухудшиться.
  • Единственный недостаток – такие печи греют воздух, а не пространство вокруг, как их предшественники из камня.

Выводы делать вам, поэтому хорошенько подумайте, прежде чем устанавливать ту ли иную печку.