Самолёты из синтетической паутины будет строить Airbus

Уникальный материал, в основе которого лежит использование синтетической паутины, планируют использовать специалисты Airbus в процессе строительства самолётов. Стоит сказать, что авиационное сообщение существует многие десятилетия, однако в качестве главных материалов в производстве воздушных суден всё это время используется очень ограниченный круг веществ.

С течением времени самолёты становились больше, следовательно, и требующими большего количества топлива. Инженеры компании Airbus задались целью разработать новые материалы для создания самолётов и достигли на этой ниве немалых успехов. Так, они предлагают использовать для воздушных кораблей новый материал на базе синтетической паутины.

В Airbus назвали свой материал биосталью. Большая часть работы над созданием и изучением биостали является заслугой немецкого предприятия AMSilk. Эта компания первой выступила в качестве промышленного поставщика биологических полимеров подобного типа. Непосредственно авиационная биосталь – это экспериментальный материал, созданный из синтетической паучьей нити.