Англичане изобрели нанобетон с морковкой

Из морковки и свёклы можно не только сварить борщ, но и построить надёжный бетонный дом на века! В Университете Ланкастера (Великобритания) готовы совершить революцию на рынке строительных материалов. Исследователи английского вуза разработали особо прочный бетон, в составе смеси которого морковь и свекла. Последние, конечно же, присутствуют в виде мельчайших частиц.

Английские учёные утверждают, что разнообразные наночастицы органического происхождения сумеют улучшить качество и долговечность строительных смесей. На сегодняшний день исследователи брали для тестирования наночастицы, предварительно извлечённые из моркови, свёклы и других корнеплодов. Все испытания были весьма успешными.

Научная группа из Университете Ланкастера сделала вывод, что своеобразные «нанотромбоциты», которые в результате определённых реакций были получены из волокон данных распространённых овощей, существенно повышают прочность бетона, одновременно делая строительную смесь более дешёвой и доступной широкому кругу потребителей.