Виды толстовок: особенности, размеры и чем отличается от свитшота

Толстовка и свитшот являются свободными кофтами из плотного трикотажного материала с длинными рукавами и круглой горловиной, относятся к одежде спортивного стиля. Сегодня мы разберем чем свитшот отличается от толстовки, какие они имеют преимущества и недостатки.

Немного истории


Согласно одной легенде о появлении толстовки, её название связано с писателем Л.Н. Толстым. Во время ежедневных работ в имении он носил объемную косоворотку на кокетке и, подражая ему, последователи идеологии народничества тоже стали надевать подобную одежду.

Однако, вскоре эта удобная вещь забылась и вновь появилась лишь во второй половине прошлого века, когда было создано множество трикотажных материалов, а в одежде стал популярен спортивный стиль. Именно тогда появилась необходимость в одежде, которая была бы практична, не требовала бы особого ухода и не сковывала движения – толстовка отвечала этим требованиям как нельзя лучше.

Виды толстовок


Классическая толстовка постоянно претерпевает изменения и в наше время имеет различные вариации. Существуют следующие виды такой одежды:

  • по особенностям кроя выделяют просторные и приталенные модели;
  • по длине выделяют толстовки классической длины (до середины бедра), укороченные и удлиненные;
  • по рукаву: с регланом и со стандартным рукавом;
  • по фасону: без застежек, с застежками на молнии и платья;
  • по наличию декоративных элементов: на толстовке может быть капюшон, накладные карманы и разнообразные принты.

Также толстовки могут шиться из разных материалов:

  • трикотажных тканей;
  • смесовых материалов (полиэстер, лайкра);
  • синтетических тканей, в том числе с начесом (флис, футер).

Отличия толстовки от свитшота


Главным отличием этих двух довольно похожих изделий является наличие капюшона: у толстовки он есть, у свитшота – нет. Кроме того, отличаются и ткани, из которых изготавливаются изделия.

Так как одним из предназначений толстовки является сохранение тепла, то её изготавливают из материалов, отвечающих данному требованию, свитшот же отшивается из разнообразных тканей, в числе которых хлопок, органза, велюр и бархат.

Ещё одно отличие – наличие у свитшота треугольной вставки на спине. Так как первые свитшоты предназначались для ношения футболистами, то эти вставки должны были впитывать пот и добавляли форме эластичности. В большинстве современных моделей этой отличительной особенности нет, а где она присутствует, то выполняет лишь эстетическую функцию.

Одним из главных отличий свитшота от толстовки является их различие в стилях. Если толстовки прочно ассоциируются только со спортивным стилем, а потому и сочетаются, как правило, с кедами, кроссовками, джинсами и брюками, то свитшоты гармонично смотрятся в любом, в том числе и официальном образе: они легко сочетаются с юбками-карандаш, босоножками или туфлями на каблуках, брюками и шортами.