Изобретён прозрачный аэрогель

Учёные Университета штата Колорадо разработали новый уникальный материал - аэрогель с нестандартными характеристиками. Как уверяет Иван Смалюх, возглавляющий научную группу, благодаря новым свойствам их аэрогель превращается в крайне перспективный материал.

Как известно, аэрогель –вспененный жёсткий материал, имеющий внутри пузыри воздуха (иногда другого газа). Поскольку аэрогель лёгкий, то сырья на его производство необходимо немного, в то же время его жёсткость позволяет рассматривать данное вещество как интересный строительный материал.

У аэрогеля – отличные теплоизоляционные свойства. Среди недостатков – непрозрачность вследствие хаотичности внутренней структуры. В Университете штата Колорадо решили заняться этой последней характеристикой и изменить её.

В новом аэрогеле в основе лежит целлюлоза. Это вещество в избытке имеется в отходах пивоварения, так что получить сырьё можно очень дёшево. Особые аэробные бактерии перерабатывают отходы в нити целлюлозы. Образуется гибкая прозрачная плёнка с очень высокой теплоустойчивостью.