Уникальный материал: искусственная древесина, не подверженная огню

В Китае учёные разработали искусственную древесину, которая не подвержена огню. Натуральная древесина – материал, который обладает хорошим потенциалом в строительстве и отличными декоративными свойствами. Тем не менее у дерева есть и неприятные особенности, к примеру, высокая пожароопасность. Да и проблема вырубки лесов в ряде регионов мира стоит очень остро.

Китайские исследователи придумали, как обойти все эти проблемы: они создали искусственную древесину. Внешне этот материал похож на настоящее дерево, да и волокна на микроскопическом уровне смахивают на натуральные. Есть у искусственной древесины и хорошие характеристики натурального материала – прочность, теплосбережение. К этому добавились устойчивость к кислотам и к очень высоким температурам.

При создании материала учёные использовали меламинформальдегидную и резольную смолы, добавили смесь ароматических веществ, состоящих на треть из древесины разных пород. Весь этот набор смол был помещён в водный раствор, уксусную кислоту и хитозан.