Дерево как эстетический фактор строительства

Древесина – достаточно прихотливый материал, поэтому далеко не все архитекторы хотят с ним работать, считая его не слишком долговечным. Между тем, некоторые разновидности древесины не только очень устойчивы, но и с течением временем будут более эстетичны. К таковым относится нелакированная сосна. Она приобретает приятный глазу серо-сизый оттенок.

В северных странах из сосны часто строятся частные дома. Так, шведская архитектурная мастерская Kolman Boye Architects спроектировала жилой дом, который полностью выполнен из сосны. Здание находится в Норвегии. Его стены внутри окрашены светлой краской, а внешняя сторона осталась в нетронутом состоянии – специально, чтобы она покрылась патиной.

Хорошие характеристики есть и у тика. Этот материал очень любят кораблестроители и архитектор Луис Кан. В далёкую старину корабли часто строили из тика, а Кан счёл его подходящим материалом для отделки панелей и окон Института Солка. Здание построено в 1965 году, поэтому древесина немного поизносилась. В наше время её на треть заменили.