Металл в фасаде известных зданий: правильный ли выбор?

Павильон музея Bowdoin Museum оf Art, спроектированный архитекторами Machado & Silvetti, имеет множество бронзовых элементов. Бронза активно покрывается естественной антикоррозийной плёнкой – патиной, которая считается налётом благородной старины. Благодаря выбору данного металла, павильон отлично сочетается с окружающей его исторической архитектурой, не привлекая к себе внимания своей «излишней» новизной. Отметим, что здание построено в 2007 году.

А архитектурная компания Staab Architekten в строительстве музея коммуны Аренсхоп использовали перфорированную латунь на больших поверхностях. Традиционно окисленную латунь применяют для изготовления небольших декоративных элементов в дизайне интерьеров. Однако в музее латуни очень много - ею облицован практически весь фасад. Её использование обусловлено необходимостью гармонии нового здания с местными домами. Ту же задачу решает и форма музея, схожая с силуэтами местных домов.

Отметим, что золотистые латунные листы со временем покрываются тёмно-коричневой, тёмно-зелёной, насыщенно антрацитовой патиной, так что со временем музей будет ещё более органично смотреться в ландшафте.