Свойства пластика стали управляемыми

Пластиковые и пластмассовые изделия прочно вошли в нашу жизнь и активно используются в разнообразных сферах, в том числе и в строительстве. Казалось бы, люди уже практически всё знают о пластике, однако недавно учёные MIT (авторитетнейший научный центр - Массачусетский технологический университет) выяснили, что физические свойства пластика завязаны не только на его химическом составе, но и на молекулярном строении.

Группа учёных MIT представили миру свою разработку на основе сделанного ими открытия. Речь идёт о металл-органическом полимере, умеющем менять форму, реагируя на воздействие световых волн разных длин.

Инновационный полимер становится твёрдым под ультрафиолетовыми лучами, а под зелёной лампой превращается в легкоплавкий материал. Физические свойства этого вида пластика меняются из-за изменения его частиц, состоящих из молекулярных цепочек, называемых лигандами, которые связаны с атомами палладия. Полимерные металл-органические соединения называются таковыми потому, что обладают длинными полимерными «хвостами», собирающимися вокруг атомов металлов.