Системы облицовки в современном строительстве

Облицовка – последний и очень важный штрих в строительстве здания. Это оформление экстерьера, вдыхающее жизнь в любой объект. Фактически, облицовка даёт зданию «лицо». Кроме декоративных и эстетических функций, на неё ложится немало и других, не менее ответственных задач. Это обеспечение звукоизоляции, непропускание влаги, теплоизоляция.

Одними из наиболее часто применяющихся видов облицовки являются керамическая плитка (или керамогранитная плитка), разнообразные виды панелей, клинкерный кирпич. Для выполнения качественной облицовки, важно выбрать не только материал с хорошими характеристиками, но и хорошие плиточные клеи, которые позволят надёжно зафиксировать отделочный материал.

Специалисты знают, что в отделке имеются определённые особенности. К примеру, все облицовываемые поверхности на микроструктурном уровне после нанесения клеевых веществ начинают постепенно выводить излишки влаги. Процесс этот практически продолжается в течение нескольких лет, вплоть до достижения определенного уровня влажности, т.е. его падения до приемлемого уровня. Высыхание может привести к образованию отрицательных напряжений в адгезийном слое, что со временем приводит к отслаиванию отделочного материала.