Туркменские учёные придумали новый сорт бетона

Как получить новый сорт бетона, придумали туркменские учёные. Они предложили заменить в бетоне цемент серой. Общеизвестный факт, что Туркменистан богат запасами природных ресурсов, например, газа. Открываются новые месторождения, растут объёмы добычи, наращивается экспорт. Природный газ содержит не только углеводороды, но и примеси определённых неорганических веществ, среди которых, углекислый газ и сероводород – весьма агрессивные химические соединения.

Перед тем, как отправить природный газ покупателям, его необходимо очистить. Этот процесс сопровождается образованием большого количества дополнительного продукта - серы. Поскольку спрос на серу невелик, продавать её в качестве товарного продукта достаточно сложно. Это поставило перед учёными задачу найти способ эффективного использования газовой серы, имеющий важное экологическое и экономическое измерение.

Научная команда Института химии туркменской Академии наук в лаборатории химии и технологий гидроминерального и природного сырья создала новую технологию получения бетона из серы и полимерного бетона на основе газовой серы и промышленных отходов, полученных в результате переработки указанного вещества.

Новый материал - это серно-минеральная композиция, которую можно эффективно использовать в дорожном строительстве. Он применяется вместе с наполнителями: щебнем, доломитом, кварцевым песком, причём вяжущим веществом выступает не цемент, а особый состав, приготовленный при температуре в 145-147 градусов. В новом материале главными составляющими является модифицированная элементарная сера, а также кек – промышленный отход в производстве серной кислоты.

Использование в строительном бетоне серы, полученной при очистке природного газа, даёт отличный эффект.