Новые материалы: кирпичная ткань

На рынке строительных материалов появилась новинка – особая штукатурка, называемая кирпичной тканью. Об обычной штукатурке различных видов знают практически все. Но о том, что оштукатуривать стены можно кирпичной тканью, знают очень немногие специалисты.

Заслуга в создании совершенно нового строительного материала принадлежит австрийским инженерам. Именно в этой стране расположена единственная в мире площадка по производству кирпичной ткани. Отметим, что появление такой штукатурки именно в Австрии не случайно. Сотню лет назад в этом европейском государстве пришли к выводу о необходимости создания очень надёжной основы для штукатурки. Дело в том, что на королевских конных заводах в Пруссии ценные племенные жеребцы ослепли из-за того, что известковая штукатурка осыпалась и попала им в глаза. Причин у разрушения штукатурки в то время было множество: её основой выступали дранка, тростник, металлические решётки. Все эти материалы не были способны выдержать влажность стен и аммиачных паров, присутствовавших в конюшнях.

Для решения проблемы предлагались разнообразные решения. Исследователи разрабатывали и испытывали собственные проекты в области создания основы для штукатурок. Наиболее эффективным стало предложение братьев Штаусс, которые изобрели тонкую проволочную ткань, содержащую глиняные вкрапления в месте пересечения нитей вертикальных с горизонтальными.

Со временем эта идея модифицировалась, совершенствовалась. Современная кирпичная ткань плетётся по принципу создания настоящей ткани. Затем на неё наносят специальный глиняный состав и обжигают при температуре в 850 градусов. Глина, лежащая на проволоке, в процессе обжига понемногу усыхает, что приводит к образованию между проволокой и глиной возникает воздушный зазор. Это играет важную роль при перепаде температур: даже при расширении или сужении металла подвижки в кирпичной ткани не оказывают влияния на штукатурный слой.