В Беларуси появится площадка по производству слитков монокристаллического кремния

В городе Пинске (Беларусь) планируется построить инновационное производство, которое будет выпускать слитки монокристаллического кремния.

По словам Михаила Самолазова, первого заместителя главы горисполкома, соответствующее соглашение подписано с американским партнёром - компанией из Пенсильвании «Силикон Материалз Инк». В рамках новых договоренностей планируется расширить работающее в Пинске совместное предприятие «КамСил», производящее кремниевые пластины, используемые в сфере микроэлектроники. В конце лета предполагается заключить инвестиционный договор. В реализацию проекта по строительству завода, выпускающего слитки монокристаллического кремния, планируется инвестировать свыше трёх миллионов долларов.

Михаил Самолазов отметил, что новый завод станет энергоёмким производством, однако решением правительства возможно получение электричества подобными производственными площадками по льготным тарифам. Так, предприятие не просто будет производить импортозамещающую продукцию, но и станет экспортёром.

Не позже первого июня предполагается определиться с участком, на котором будет построен и открыт новый завод. Одновременно разрабатывается соответствующая проектно-сметная документация. По предварительным расчётам, производство слитков монокристаллического кремния будет запущено на проектную мощность уже в следующем году.

Одновременно представители городских властей рассказывают о выдаче разрешений на строительство новой фабрики по производству мягкой мебели на базе «Холдинговой компании «Пинскдрев». Кроме того, на свободных площадях «Кузлитмаша» откроется предприятие ОАО «Агротранс», занимающееся переработкой изношенных шин.