Британцы предложили миру бетон, который на 146% прочнее

Прочность бетона исследователи и инженеры всего мира пытались повысить самыми разными способами. Англичане предложили свою разработку, которая сделает обычный бетон прочнее на 146%. Учёные Эксетерского университета добились такого результат путём добавления в строительную смесь графена.

Напомним, что графен — уникальный материал. Среди двухмерных материалов он стал известен людям первым. Благодаря своим физико-химическим особенностям, графен претендует на то, чтобы играть одну из главных ролей в ожидаемых технологических революциях. Для примера можно привести следующий факт: если в микросхеме заменить кремний на двухмерный материал, то компьютер сможет в миллионы раз быстрее работать.

Не лишним графен будет и в строительстве. Его почти невероятная механическая прочность может пригодиться в самых разных случаях. Прочность графена несопоставима даже с прочностью стали. Сетчатая структура этого материала образует наиболее прочную химическую природную связь.

В Эксетерском университете решили графен добавить в бетон. Группа учёных, возглавляемых Моникой Феличией Крачун, заменила воду в строительной смеси на особую суспензию, состоящую из графена и поверхностно-активного вещества. Последнее необходимо для стабилизации суспензии и препятствования частичкам графена в их стремлении объединиться в большие образования.

Полученный бетон с графеном показал в тесте на прочность по сжатию на 146% лучший результат, чем обычный. Улучшен и так называемый модуль Юнга (рост на 80,5%). Есть у подобного бетона и другие блистательные преимущества. Так, его водопроницаемость уменьшается многократно, зато вырастает теплоёмкость (ориентировочно на 88%). Также такая смесь нуждается в меньшем количестве элементов, чем обычная.