Необычное антигравитационное покрытие изобрели в MIT

Поспорить с природой решили учёные Массачусетского технологического института. Они считают, что воде не обязательно стекать вниз, следуя законам гравитации. Американские исследователи из MIT бросили вызов природе, разработав материал, который обладает физическими характеристиками, противоречащими гравитации. Это изобретение имеет вполне практическое применение: на его основе создано влагозащитное оконное антигравитационное покрытие.

Структурно материал представляет собой концентрацию тысяч крошечных щетинок, которые при помощи электролиза покрыты металлом. Щетинки могут изменять свою ориентацию в пространстве, реагируя на действие магнитного поля. В процессе движения поля щетинки следуют за ним, что даёт возможность жидкости двигаться практически в любых направлениях по поверхности материала, не обращая внимания на силу тяжести.

Специалисты Массачусетского технологического института, желая наглядно показать, что умеет их изобретение, выпустили демонстрационный видеоролик. Просмотрев его, можно сделать вывод, что покрытие способно заставить воду течь вверх, а не вниз.

Учёные MIT отмечают, что их методика может применяться во многих сферах жизни. Среди наиболее практичных способов применения новых технологий – оконные системы с антигравитационным покрытием. Уже в ближайшее время инновационный материал может начать применяться как своеобразное жалюзи: благодаря перемещению мельчайших щетинок можно будет блокировать определённое количество света, который поступает извне в помещение. Как рассказали изобретатели, не далёк тот день, когда покрытие превратит в водоотталкивающие не только окна в жилищах и офисах, но и лобовые стекла в автомобилях.