Люди массово калечатся в офисном здании Apple

В американском штате Калифорния, в населённом пункте Купертино построено роскошное офисное здание Apple Park. Его проектом занималось одно из самых авторитетных в мире архитектурных бюро - Foster + Partners. Стоимость строительства оценивается в пять миллиардов рублей. Прекраснейшее строение на поверку оказалось не столь замечательным. Вызовы экстренной помощи следуют из него постоянно. Дело в том, что сотрудники офиса регулярно врезаются в стены, которые сделаны из прозрачного стекла.

Такое обилие стекла, да ещё и практически незаметного, приводит к травмам людей. С каждым днём всё большее количество сотрудников вынуждено обращаться за медицинской помощью из-за того ударились о незамеченную ранее дверь или стену.

Неприятности начались уже в первый день официального открытия офисного здания. Сразу два человека получили небольшие травмы головы с порезами из-за столкновения с вертикальными стеклянными поверхностями. Тогда же стало известно, что сотрудники начали приклеивать на стёкла бумажки, которые помогли бы лучше ориентироваться в «стеклянном доме», однако их было велено снять: такое «украшение» не было предусмотрено дизайном.

Разработка проекта и строительство офиса Apple Park длилось на протяжении восьми лет. С апреля минувшего года часть сотрудников офиса начала осваивать новые помещения. Тем не менее, некоторые объявили о том, что привыкли к собственным кабинетам и переезжать не хотят. К тому же, далеко не всех вдохновила проектировка кампуса с его максимально открытыми пространствами и кольцеобразной структурой. Напомним, что основой проект, предложенного британским архитектурным бюро, стали гигантские рабочие площади с общими столами, которые разделены стеклянными дверями, стенами во всю их высоту.