Особенности летнего дизельного топлива

Особенности летнего дизельного топлива

Летним ДТ называют нефтепродукт, получаемый в результате переработки нефти методом её перегонки.

Параметры плотности летнего горючего составляют не ниже 0,84 - ,086 кг/л., при t° воспламеняемости +45?С.

Данный вид дизтоплива применяют в период с апреля по сентябрь, при t° не ниже -5?С. При температуре от -6?С топливо начинает мутнеть, а при t° -7-8?С – застывать, что небезопасно для функционирования транспортного средства.

В случае если данное ДТ использовать в ненадлежащих температурных условиях, в нём могут образовываться парафиновые кристаллы, которым свойственно засорение топливного фильтра и предохранительной сетки. Помимо этого данные кристаллы могут скапливаться в теплопроводе, провоцируя поломки мотора.

Так же если дизтопливо использовать в условиях ниже температурных норм, оно может преобразоваться в вязкую смесь, в такой консистенции горючее имеет тенденцию застоя в системе и теряет свои эксплуатационные свойства.

Специальные присадки для дизтоплива

В настоящее время для снижения порога замерзаемости горючего есть специальные присадки, позволяющие понизить температурный порог на несколько градусов. Но данный вопрос остаётся спорным, так как при производстве определённых видов топлива уже добавляются присадки. А некоторые считают, что их количество достаточно мало, чтобы быть ощутимым для автомобиля.

Здесь необходимо учитывать то, что присадки выполняют ещё и защитную роль для узлов и топливной системы автомобиля.

Среди основных особенностей использования присадок можно отметить следующие:

  • отсутствие окисления, различных отложений на форсунках, фильтре (топливном) и баке;
  • защита от коррозии;
  • меньше чёрных выхлопов;
  • снижение уровня задымлённости;
  • фильтры (антизольные) восстанавливаются;
  • улучшение сгорания топлива;
  • насос (топливный) и форсунки очищаются и смазываются;
  • улучшение распыления топлива.

При этом определённые присадки совместимы с определёнными видами топлива. Их эффективность действительна только тогда, когда они добавляются в жидкое ДТ без дефектов, полностью пригодное для эксплуатации.

Характеристики плотности летнего дизтоплива

Плотность топлива определяется в зависимости от веса топлива (в килограммах) в 1м3, то есть плотностью можно назвать соотношение веса и V (объёма). При этом данная величина не постоянна, она может меняться в зависимости от t° горючего и воздуха. Ненадлежащие параметры плотности могут негативно сказываться на функционировании двигателя и систем автомобиля. По ГОСТ плотность летнего дизтоплива должна составлять от 0,82 г/см3 до 0,84 г/см3 при t° +15?С или 0,86г/см3 при температуре +20?С.

Источник: koneks-oil.ru - дизтопливо с доставкой по Московской области.