Как проверить качество цемента?

Цемент — это незаменимый строительный материал, от правильного выбора которого зависит надежность фундамента дома, качество стяжки пола и прочность кирпичной кладки. Именно поэтому строительные компании часто закупают цемент у надежных поставщиков и проводят сопровождение торгов через проверенные системы. Однако, принимая крупную партию цемента, обязательно проводится контроль его качества.

Основные способы проверки

Крупные застройщики проводят оценку качества строительных материалах в лабораторных условиях. Однако во время приема партии цемента работники компании все равно проводят визуальный осмотр товара и могут провести на месте некоторые тесты.

При выборе цемента следует обращать внимание на следующие моменты:

  • место хранения строительного материала. Цемент должен храниться в сухом и хорошо проветриваемом помещении, поскольку он плохо переносит влажность и перепады температур. Цементная смесь не должна храниться под открытым небом, а мешки с цементом должны быть сухими и не пахнуть сыростью;
  • «свежесть» цемента. Обязательно нужно руками прощупать мешки с цементом. Свежий качественный цемент должен быть на ощупь мягким и рассыпчатым. Если же цемент превратился в камень, то, значит, он уже давно слежался и брать его не нужно;
  • маркировка мешков. Цемент должен находиться в мешках с заводской маркировкой, на которых должен быть указан производитель и вес упаковки. Если этих данных нет, то следует проверить вес мешков и прежде чем покупать партию цемента, провести анализ качества в лабораторных условиях.

Обязательно следует провести визуальную оценку цемента. Качественная цементная смесь должна быть однородной, не иметь комков и специфического запаха. Для того чтобы приобрести строительные материалы проверенного качества, лучше всего действовать через торги онлайн и работать напрямую с производителем.