Российские учёные разработали новые морозостойкие материалы

Шестнадцать новых морозоустойчивых материалов разработаны в стенах Института естественных наук при Северо-Восточном федеральном университете. Подобного рода инновации имеют высокий уровень востребованности во всём мире, впрочем, в нашей стране интерес к таким разработкам со стороны российских компаний не слишком велик. Один из патентов на морозостойкий материал получен в России в 2013 году. Он вошёл в сотню лучших изобретений РФ по версии Роспатента.

Российские исследователи отмечают, что разработанные ими материалы полностью готовы к внедрению в массовое производство, однако отечественные компании не проявляют заинтересованности в таком развитии событий. Учёные отмечают, что в других странах их разработки очень востребованы.

Сардана Слепцова, кандидат технических наук и заведующая лабораторией Института естественных наук, рассказывает, что группа исследователей института имеет хороший опыт сотрудничества с китайскими коллегами. Так, некоторые материалы разрабатывались по заказу крупной китайской фирмы. Известно, что по результатам испытаний якутских материалов китайскими партнёрами выяснилось, что они по своим характеристикам превзошли японские аналоги.

Ранее российские учёные рассказывали, что исследования идут сразу по двум ключевым направлениям: полимерному и эластомерному. Напомним, что эластомеры — материалы, обладающие высоким уровнем эластичности. Их легко растянуть, после чего они вернуться к исходной форме. Эластомером является обычная пористая резина. В лаборатории протестировали инновационные полимеры с уникальной морозостойкостью, например, пропиленоксидный каучук, остающийся высокоэластичным до -73 градусов; эпихлоргидриновый каучук – эластичный до - 62 градусов.