Производство и особенности древесно-полимерного композита

Древесно-полимерный композит (далее ДПК) – один из наиболее современных материалов для отделки последнего поколения. Одним из главных положительных качеств этого материала является совмещение свойств древесины и разновидностей пластика. Например, натуральный внешний вид и запах, долговечность, устойчивость и непромокаемость.

Производство данного материала включает в себя смешивание мелких фракций древесины со связующими полимерными веществами. После этого ей придают любую необходимую заказчику форму. Посмотреть варианты материалов для дома из ДПК и приобрести их можно на сайте KronaLux.ru.

В составе ДПК имеются такие составляющие:

• Мелкая древесная щепа.
  • Термопластичные виды полимеров.
  • Различные добавки, повышающие ряд параметров, улучающих качество готового продукта.

При производстве ДПК возможны такие варианты добавки составляющих:

• Большее количество древесной муки. Такой состав дает возможность готовому материалу получить свойства древесины: он имеет возможность впитывать влагу и увеличиваться в объеме, что снижает срок применения. Состав сам по себе очень хрупкий по причине слабых связей между полимерами. Но по утверждению производителей, в их состав добавляют вещества, позволяющие нейтрализовать все негативные свойства.
  • Большее количество полимера. В этом случае готовое изделие не всегда выглядит красиво, а на ощупь сравнимо с изделием из пластика. Также одним из его качеств в таком составе является скользкость.
  • Равное количество компонентов. Считается самым оптимальным соотношением составляющих, при котором у готового продукта отсутствуют все отмеченные ранее минусы.

Преимущества ДПК перед изделиями из обыкновенного дерева

• Они не подвержены влиянию влаги, плесени и грибков. При производстве изделие покрывается особой пленкой, которая обеспечивает отличную защиту.
  • Исключено получение заноз, а также скольжение при использовании в качестве покрытия на полу в местах повышенной влажности.
  • Не нуждается в особенном уходе.
  • Хорошо держит форму, даже при влиянии агрессивной среды.
  • Легко обрабатывается при строительстве.
  • Отсутствует выделение вредных веществ.
  • Повышенная стойкость к ультрафиолетовому излучению, предохраняет краску от выгорания.
  • Повышенная влагостойкость, что позволяет использовать как отделочный материал в местах с повышенным уровнем влаги.
  • Устойчивость к высоким температурам, пожаробезопасность.

Древесно-полимерный композит является очень практичным материалом, который очень полезен в применении в различных сферах промышленности.