Применение оцилиндрованного бревна в строительстве

Оцилиндрованное бревно – это ствол дерева ровной цилиндрической формы без сучьев, отполированный по всей длине. При изготовлении оцилиндрованных бревен используются хвойные деревья – сосна, лиственница, ель, кедр. Процесс производства проходит в несколько этапов. Сперва ствол очищают от коры, затем происходит непосредственно процесс оцилиндровки, для придания бревну нужных размеров. На выходе получаются гладкие, ровные и идентичные друг другу бревна. Для того, чтобы предотвратить загнивание породы, готовый продукт промазывают антипиренами и антисептиками.

Приобрести оцилиндрованное бревно (оптом и в розницу) можно в компании МэтрАльянс. На производство бревен для магазина идет самый лучший материал, а цены более чем приятные. Свяжитесь с менеджерами МэтрАльянс прямо сейчас, и операторы с радостью дадут всю дополнительную информацию.

Оцилиндрованное бревно в строительстве

Одним из основных достоинств оцилиндрованного бревна является невысокая цена. Строительство домой из оцилиндрованных бревен проводится на мелкозаглубленных фундаментах ленточного типа – важно, чтобы высота фундамента составляла не меньше 50 см, в противном случае дерево зимой намокнет от снега и срок эксплуатации значительно сократится.

Цокольный этаж необходимо снабдить отверстиями, вентилирующими помещение. Продухи нельзя закрывать даже в зимний период, а также нужно постоянно следить за тем, чтобы в доме из оцилиндрованого бревна не было закрытых участков, куда не поступает свежий воздух – так могут развиться плесень и грибки.

Преимущества использования оцилиндрованных бревен

К основным положительным качествам бревен, изготовленных методом оцилиндровки, можно отнести:

  • безопасность и экологичность материала;
  • экономия на тепло- и вентиляционных установках, т.к. дерево прекрасно “дышит” – этим объясняется и постоянный приток свежего воздуха в помещение;
  • прочность и долговечность;
  • цена;
  • отличная звуко- и теплоизоляция;
  • эстетическая сторона – дома из оцилиндрованных бревен выглядят очень аккуратно и привлекательно.

Однако у использования такого материала есть и минусы, к которым относятся:

  • период усадки длится около года;
  • необходимость нанесения защитных покрытий в начале строительства, а после каждые 10-15 лет.

Преимуществ у оцилиндрованных бревен масса, а плюсы значительно превышают минусы. К тому же, в вопросах экологичности, цены и безопасности этому материалу просто нет равных!!