Американцы нашли способ увеличить прочность древесины

Команда американских учёных провела ряд исследований и готова представить миру простую и недорогую технологию по превращению практически любой породы древесины в очень прочный материал. Они обещают, что после обработки древесины по их методике, она становится прочнее в двенадцать раз и может даже стать прочнее стали и некоторых сплавов из титана.

Как стало известно из статьи американских исследователей, опубликованной в авторитетном научном издании Nature, использование новой технологии кардинально меняет саму структуру древесины, благодаря чему готовые изделия из неё при небольшом весе имеют очень высокую прочность и жёсткость.

Стоит сказать, что опыты учёных Университета Мэриленда являются далеко не первыми попытками уплотнить и сжать дерево. Чаще всего результатом таких экспериментов становился либо непрочный материал, либо материал, стремящийся к обратному распрямлению. Суть методики американцев заключается в вываривании материала в щелочном растворе. Этот процесс напоминает классическое производство целлюлозы и позволяет устранить полимеры, укрепляющие стенки клеток. Затем полученную смесь при высокой температуре сжимают, благодаря чему между соседними цепочками целлюлозы образуется множество водородных связей. Количество последних таково, что разрыв соединения становится очень сложным.

Особым достоинством древесины, прошедшей такую обработку является её устойчивость к влаге. Как показали опыты, проведя пять дней в воде этот материал увеличился в объёме меньше чем на одну десятую. Если добавить слой краски, то показатели будут ещё лучше.

Разработчики уверяют, что их древесина может использоваться вместо кевлара при изготовлении бронежилетов (при этом данный материал обходится в двадцать раз дешевле), в строительстве, в машиностроении и т.д.