Когда стоит выбрать двери из стекла

Стеклянные двери в интерьере – новаторская стилистическая альтернатива деревянным конструкциям. Раньше стекло в двери встречалось лишь в виде специальной вставки, которая была не более чем декоративным элементом. Современные двери из стекла – это полноценное полотно, которое может быть обрамлено пластиковым контуром, либо вовсе его не иметь. Многие покупатели заблаговременно отказываются от стеклянных дверей, ссылаясь на фактор безопасности. Однако предположение, что такое стекло может быстро разбиться (в особенности, если дома есть дети), – крайне ошибочно. Такие конструкции изготавливаются из прочного закаленного стекла, которое имеет приличную толщину (10-20 мм) и способно выдержать физические воздействия. Но даже если его разбить (что крайне сложно), дверь рассыплется на мелкие крошки, что исключает наличие острых осколков.

Вариантов стеклянных дверей существует также немало. Помимо классических распашных моделей, популярными являются раздвижные стеклянные двери. Но главной их особенностью считается универсальность. Конструкции из стекла способны вписаться в интерьер любого типа. Главное, о чем следует помнить покупателю, что стеклянный – необязательно прозрачный. Чтобы вы не чувствовали себя, как в аквариуме, современные модели стеклянных дверей представлены матовыми, рифлеными и тонированными типами.

Варианты стеклянных дверей для разных помещений

Для определенных комнат в квартире или доме существуют рекомендованные модели стеклянных дверей:

  1. Ванная. Для этой комнаты подойдут раздвижные стеклянные двери. На них может быть нанесен тематический принт – море, аквариумные рыбы и т.д. При выборе рекомендуется отдать предпочтение рифленой поверхности, так как за нее легко браться, когда двери – мокрые.
  2. Спальня, гостиная, детская. Для таких комнат существует широкий выбор моделей. К наиболее популярным относятся маятниковые варианты. Принцип работы дверей такого типа – при открывании в любую сторону возвращаться в исходную позицию.
  3. Кухня. Для кухни дизайнеры рекомендуют выбрать двери радиусного типа. Такие конструкции подходят для помещений, которые не могут похвастаться обширными квадратными метрами.

Если выбор стеклянных дверей для определенной комнаты покажется вам сложным, за помощью можно обратиться к дизайнерам или продавцам в магазине. Чтобы получить стоящую рекомендацию, покажите фотографию комнаты, это поможет выбрать наиболее подходящий вариант.

Основные преимущества стеклянных дверей

Для тех, кто только думает над тем, из какого материала хочет видеть межкомнатные двери в своем интерьере, следует узнать плюсы и минусы именно стеклянных конструкций.

Главной особенностью таких дверей является оригинальность. В отличие от деревянных конструкций, которые постепенно выходят из моды, стеклянные двери по-особенному изысканны и абсолютно не похожи на другие дверные модели.

Не стоит выпускать из внимания, что закаленное стекло не только обладает высокой прочностью. Его еще и очень сложно поцарапать. Нужно сильно постараться, чтобы оставить царапину на такой поверхности. Поэтому долговечность без потери привлекательного вида – еще одно преимущество стеклянных дверей.

Ну и последний, не менее значимый для многих, плюс стеклянных моделей – прозрачность. Этот фактор влечет за собой наличие солнечного света в помещении. А также существуют такие модели, где есть специально вмонтированное вентиляционное окно, которое способствует хорошей циркуляции воздуха в комнате.